Пошаговая инструкция по транспортировке и пересадке пчелопакета

Пошаговая инструкция по транспортировке и пересадке пчелопакета

ВАЖНО!  Получение и перевозка пчелопакетов – ответственное мероприятие связанное с потенциальными рисками, такими как болевые укусы пчел, возможный анафилактический шок от укусов, паника окружающих, запаривание пчел и так далее.  Поскольку это не прогулка и не покупка всей семьей хомячка или попугайчика на рынке, в поездку не следует брать посторонних, особенно детей. Также не рекомендуем отправлять за пчелопакетами лиц, далеких от пчеловодства, хотя бы для того, чтобы получающий пчелопкеты смог оценить их состояние на предмет запаривания.

Получение пчелопакетов может занять время, и наличие посторонних лиц только внесет в процесс нервозность, ограниченность действий.

Пакеты в салоне машины следует ставить устойчиво. Так чтобы при резком маневре или торможении пакет не перевернулся и не рассыпался. При этом не забывайте о вентиляции пакета с пчелами. Ко всем пакетам со всех сторон, особенно с тех где расположены вентиляционные решетки, должен быть приток свежего воздуха. Иногда видишь картину когда составленные в машину пчелопакеты начинают укрывать чтобы пчёлки «не замерзли». Так делать категорически запрещено! Пчелы себя обогреть смогут, а вот охладить – нет.

С собой обязательно следует захватить маску, перчатки, распылитель с водой, воду в канистре и ткань, которой можно накрыть рассыпавшийся пакет, предварительно смочив ткань водой. Настоятельно рекомендуем заранее продумать ваши действия в случае, если пакет рассыплется, и пчелы начнут разлетаться.

1. При покупке внимательно осмотрите пакет с пчелами на предмет целостности упаковки, отсутствия щелей и наличие вентиляционных отверстий с противоположных сторон пакета.

Оцените пакет на предмет перегрева (запаривания) пчел.

2. Пчелопакеты всегда должны располагаться вертикально, как располагаются рамки, и с хорошим притоком свежего воздуха.

ВАЖНО! Нельзя располагать пчелопакеты под прямыми солнечными лучами, так как пчелы в пакете могут запариться и погибнуть.

3. При длительной перевозке пчел в легковом автомобиле, через каждые два-три часа необходимо останавливаться в тени и проветривать (охлаждать) салон автомобиля. В движении окна автомобиля должны быть приоткрыты. Опасно перевозить пчел в закрытых фургонах без интенсивной вентиляции, особенно металлических фургонах в солнечную погоду.

4. Следите за состоянием пчел по издаваемому ими звуку.

5. По прибытии на пасеку, пчелопакеты сразу надо поставить на то место, где будет производиться их пересадка в ульи. Располагать пчелопакеты следует перед ульями. Сдвоенные пчелопакеты ставятся спереди и посредине между ульями.

5. Когда пчелы успокоятся (примерно через 30-60 минут, если нет необходимости сделать это срочно), пакет можно открывать:

  • пересадить пчел в ульи следует как можно быстрее;
  • пересадку необходимо производить аккуратно, но быстро;
  • желательно произвести беглый осмотр на наличие или отсутствие расплода, маточников, корма;
  • рамки вынимать и ставить в улей в том же порядке, в котором они располагались в пакете. По краям поставьте две-три рамки с новой вощиной;
  • пчел, расположенных на крышке и по краям ящика, необходимо струсить или смести щеткой в улей;
  • после формирования гнезда, обязательно надо установить диафрагму, положок-холстик и утеплительную подушку, а при малом количестве корма - поставить кормушку с сиропом или канди.

6. На второй-третий день семью осматривают на наличие матки или яиц, что также является показателем наличия пчелиной матки в семье.

Пересаженные на вощину пакетные пчелы сразу же приступают к отстройке сотов, а матка - к откладке яиц. Яйценоскость маток возрастает по мере отстройки гнезда. Но все это будет происходить при наличии достаточного количества углеводного и белкового кормов в семье, нужной температуры в улье!

Если естественный взяток в природе отсутствует, то пчел ОБЯЗАТЕЛЬНО следует подкармливать до его появления. Для подкормки пчел подойдет как сироп, так и канди.

При необходимости, в нашем магазине вы можете приобрести корма для пчел.

В нашем магазине вы найдете корма для пчел в ассортименте.

Пошаговая инструкция по транспортировке и пересадке пчелопакета


Сайт: pchelovodstvo.org, телефоны: 8-800-100-05-04 по России бесплатно


Возврат к списку

Если Вы не можете посетить наши магазины пчеловодства в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге или Краснодаре, у Вас есть возможность заказать доставку по телефону или через интернет в любую точку России и Мира, а оплату произвести любым удобным для Вас способом.

На выбор предлагается несколько способов доставки:

  • Доставка курьером

  • Почтой России

  • Автотранспортом нашей компании

  • Независимые транспортные компании

Специально для оптовых покупателей «Передовая пасека» предлагает товары для пчеловодства по оптовым и мелкооптовым ценам с доставкой по России, Казахстану, Белоруссии и Украине. Цены на оптовые партии товара Вы можете уточнить у менеджера по работе с ключевыми клиентами в рабочее время по телефону: 8 (800) 100-05-04 доб. 331

ООО «Передовая пасека» занимается продажей товаров для пчеловодов.

Передовая пасекаоптово-роничный интернет магазин
Мы принимаем к оплате: